Новости

Право на отпуск: памятка для работника

11 декабря 2018

Что делать, если работодатель задерживает отпускные или не разрешает дробить отпуск? Законно ли запрещать работнику изменять даты отпуска? И как быть, если работодатель не предоставляет оплачиваемый отпуск вовсе? Мы подготовили для вас краткую памятку о том, как регламентировано право на отдых трудовым законодательством. Так, вы сможете лучше сориентироваться в правилах и не лишиться возможности хорошо провести время и набраться сил.

Закон о праве работника на отдых

Конституционное право человека на труд включает в себя несколько аспектов: право свободно распоряжаться своими способностями, выбирать профессию, защищать свои интересы в случае, если работодатель их нарушает и другие. Отпуск работнику, как и другие виды отдыха (выходные и праздничные дни, перерывы в режиме рабочего дня), гарантированы ст. 37 Конституции РФ, порядок предоставления отпусков – гл. 19 Трудового кодекса РФ.

Согласно ТК РФ работнику могут предоставляться следующие виды отпусков:

  • ежегодный оплачиваемый отпуск,
  • ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск,
  • отпуск без сохранения заработный платы (отпуск за свой счет),
  • отпуск по беременности и родам,
  • отпуск по уходу за ребенком,
  • учебный отпуск.

Перенос отпуска работника. Это допустимо?

Да. Но в случае, если на это согласны обе стороны, так как график отпусков утверждается заранее (до наступления нового календарного года). Перенос отпуска работника оформляется в свободной форме. Например, заявлением о переносе или заявлением на отпуск с новыми датами. Во всех случаях документ должен быть завизирован работодателем.

Уйти в отпуск одновременно с супругом. Как это сделать?

В некоторых случаях закон велит работодателю отпустить работника в отпуск одновременно с мужем/женой работника. Это справедливо в отношении:

  • мужей в период нахождения супруги в отпуске по беременности и родам;
  • мужей и жен военнослужащих в любой период времени (ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Легко изменить график отпусков могут беременные женщины. Они могут присоединить ежегодный отпуск к декретному, им отпуск может быть предоставлен до истечения 6 месяцев работы у одного работодателя. Это же правило действует в отношении детей, не достигших совершеннолетия и усыновителей (если ребенку меньше 3 месяцев).

Уйти в отпуск в любое время по своему выбору могут

  • несовершеннолетние работники,
  • один из родителей (законных представителей) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет,
  • инвалиды войны, ветераны боевых действий, граждане, пережившие блокаду Ленинграда,
  • Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы,
  • Герои Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы,
  • почетные доноры,
  • «чернобыльцы».

Можно ли дробить отпуск на несколько?

Можно. Но в этом случае, как и с переносом, нужно согласовать решение с работодателем. Не забывайте, разделить отпуск на части можно, но один из периодов отпуска работника должен составлять не менее 14 дней.

Отзыв работника из отпуска: как это происходит?

В соответствии со ст. 125 Трудового кодекса отзыв работника из отпуска возможен только по его согласию! Как бы работодатель ни упрашивал вас выйти на работу, вы вправе его проигнорировать. Если работник все-таки соглашается прервать отпуск и вернуться к своим трудовым обязанностям, то оставшиеся дни отдыха он может использовать в удобное для него время в течение этого года или присоединить к отпуску в следующем году.

Учтите, что работодатель может вернуть часть отпускных, выплаченных за дни, в которые вы вернулись на работу. Так как в данной ситуации у работодателя возникает обязанность начислять заработную плату, а отпускные за неиспользованные дни превращаются в излишне выплаченные денежные средства.

Работодатель не пускает в отпуск: что делать?

Нарушение права работника на отпуск грозит работодателю ответственностью. Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда и потребовать проведения проверки. Можно также обратиться в комиссию по индивидуальным трудовым спорам, если в организации, где вы трудитесь, такая есть.

Когда может быть сделано исключение из общего правила о графике отпусков?

Только при наличии производственной необходимости работодатель может проявить инициативу и попросить (!) работника не уходить в отпуск. То есть согласие работника на перенос отпуска обязателен, при этом использовать дни отдыха он должен не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст. 124 ТК РФ). Не ходить в отпуск больше года нельзя.

Как до нас добраться:

Мы используем cookie-файлы, чтобы получить статистику, которая помогает нам обеспечивать вас лучшим контентом. Вы можете прочитать подробнее о cookie-файлах или изменить настройки браузера. Отключение cookie-файлов может привести к неполадкам в работе сайта. Продолжая пользоваться сайтом без изменения настроек, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов. Это совершенно безопасно!